История одного чулка или как появились гетры

19 декабря 2018

Гетры – это разновидность теплого чулка, который раньше надевали поверх обуви. Гетры использовали военные, а во французской армии и по сегодняшний день – это один из атрибутов военной одежды. Изначально, еще в начале XIX века гетры или из свиной или говяжий кожи. Чуть позже, в России, начиная с 1895 года, этот вид чулок создавали из плотного сукна. Например, гетры на пуговицах сбоку называют гамашами и штиблетами.

В конце прошлого века гетры стали носить девушки. По опросам мужчин, 75% считают, что это придало еще большей привлекательности женщинам. Также не стоит забывать, что знаменитый английские рейнджеры во Второй Мировой Войне носили чулки типа гетр, чтобы камни и грязь не попадала в сапог и не натирала ноги. Из тех же соображений гетры носили и туристы и путешественники в горы.

Гетры на футболисте


Но все это история, мы не сказали о главной функции гетр и кто их носит сегодня. Конечно же, это всем любимые футболисты. В начале 20 века профессиональные футболисты стали использовать этот элемент футбольной атрибутики, но не только, как покажется, для декора. Да, гетры добавляют определенный шарм и красоту форме футболиста, но самой главной функцией гетр является прикрытие защитных щитков. Игрок перед матчем надевает щитки, а поверх для эстетичности надеваются гетры, таким образом, ноги футболиста остаются в целости и сохранности, а зритель видит красивую картинку бегущего игрока.

Сейчас это неотъемлемый элемент футбольной одежды. Гетры делают из разных материалов, и для каждой команды спонсоры стараются с каждым годом совершенствовать качество ткани и эластичности гетр.