Как Великий Лобановский готовил золотую команду к серебру

13 декабря 2018

Эта Сборная стала одной из лучших в мире. Она прошла путь длиной почти в 70 лет – с 1923 по 1991 год. Мы расскажем как играла в футбол Сборная СССР по футболу и как достигала высот на мировом уровне.

Сборная Советского Союза по футболу была организована через год после образования СССР. Молодых футболистов приглашали сразу, а иногда они приходили сами и занимались. Изначально много игроков были далеко не профессионалами спорта и были обыкновенными рабочими, но со временем они становились настоящими мастерами своего дела. До 1946 года Советскую Сборную не включали в совет ФИФА, поэтому перерыв затянулся с 1929 года по годы окончания войны. Очень много футболистов команды были призваны на фронт, кто-то пошел добровольно и, к сожалению, не все вернулись. Послевоенный восстановительный период очень тяжело давался, и проводить тренировки удавалось не всегда.

После того, как страна пришла в себя после войны, а сборная была воссоздана, команду пригласили на XV летнюю Олимпиаду в Финляндию. Тогдашний тренер СССР Борис Аркадьев очень тщательно готовил своих подопечных для безупречного результата. Однако результат оказался крайне плохим и тогда сборную наказывал сам Сталин.

Первая победа и успех достался Советской команде в 1960 году. Тогда в первый Чемпионат Европы была принята и СССР. В 1/8 финала советские футболисты обыграли Венгрию дома со счетом 3:1, а уже на выезде 1:0.

Пошла первая полоса удач и долгожданных побед. Четверть финала досталась нашим футболистам задаром. Испания не приехала на Европейский Чемпионат в Советский Союз, как утверждал тогдашний представитель власти Королевства, дело было не только в политической ситуации. В финал вышли французы, хозяева турнира финны, СССР, югославы и футболисты с Чехословакии. 6 июля 1960 года Советская Сборная выиграла у Чехословакии на стадионе в Марселе со счет 3:0.

В финальном матче команду СССР постиг первый триумф. На 113 минуте герой матча Виктор Понедельник забил очень важный для всей страны «золотой мяч». Тогда Советская сборная выиграла Первенство Европы первый раз.

Почти десять лет, начиная с 1976 по 1984 годы, у советских футболистов наблюдалась полоса невезения. Команда проигрывала матч за матчем, в 1976-м не попала даже в топ-4 лучших.

Под закат существования всей страны и команды, соответственно тоже, тогда еще не вошедший в историю молодой Лобановский вывел и победил со своей командой в финале 1988 года. Но это был всего отборочный тур. В финале Европейского Чемпионата подопечные Валерия Васильевича уступили Нидерландам. Несмотря на всю уверенность советских игроков, победу они так и не одержали. Что это? Может быть, неудача, а может быть недостаточная подготовка.

Уже меньше, чем через 5 лет, в конце 1992 года появится никому не известная команда СНГ (содружества) без собственного знамя, гимна, без ничего… Яркая и безоблачная череда побед и триумфов наших футболистов закончится. А национальным командам постсоветского пространства успехи подобные СССР будут только грезиться в мечтах и снах.