Самые интересные факты о вратаре ФК Зенит

21 декабря 2018

Этот парень провел более 17 лет в основном составе Петербуржского Зенита. Он превосходно защищал рамки ворот и цвета родного клуба. Его зовут Вячеслав Малафеев – экс-вратарь футбольного клуба Зенит, ныне занимает должность заместителя спортивного директора по общим вопросам. Вячеслав провел за Зенит 164 поединка, сыграв в сухую. В 2012 году Малафеев принял сложное, как он сам говорил, но правильное решение – покинуть ряды Сборной России в силу возраста.

Родился Вячеслав в Ленинграде в 1979 году, в 6 лет начал увлекаться футболом, после окончания общеобразовательной школы, его пригласили во второй состав Зенита, где Малафеев стал успешно выступать, как голкипер. Уже спустя два года, он дебютировал за северный клуб в основе. Вячеслав великолепно справился со своей основной задачей, после чего его стали приглашать в олимпийскую Сборную Российской Федерации. Впервые, 4 сентября, 1999 года Вячеслав Малафеев сыграл за национальную команду. В 22 года становится бронзовым призером высшего чемпионата России по футболу.

Кубковой поединок 2005 года против московских Коней стал не самым приятным событием в карьере Вячеслава. Его удалили с поля за фол последней надежды, после чего надолго осел в запасе команды. Но уже в 2007 году голкипер Зенита отыграл 24 матча, пропустив 27 мячей, завоевал золотые первые медали высшего дивизиона страны, став Вратарем года.

Вячеслав Малафеев - вратарь Зенита

Игра Зенита с Кубанью в начале лета 2011 года стала для вратаря юбилейной – это был сотый поединок в голубых цветах. Помимо спортивной карьеры, Малафеев спродюсировал документальный фильм о вратарях. Также Вячеслав занимается благотворительности, он часто навещает десткие дома и дарит детям подарки и выделяет средства на нужды.

Малафеев прощается со стадионом "Петровский"

Первая жена Вячеслава погибла в ужасной автокатастрофе, она продюсировала солиста одной малоизвестной российской группы. Сам Малафеев не любит вспоминать о трагедии, но в 2012 году он женился второй раз и сейчас их брак переживает хорошие и добрые времена.