Зинедин Зидан: топ 10 фактов о футболисте

13 декабря 2018

Зинедин Зидан родился в Марселе 23 июня 1972 года. У него корни идут прямиком из Алжира. Его папа с мамой переехали их Алжира во Францию незадолго до начала войны в стране. Зидан начинал свою карьеру за Бордо и другие французские клубы, но известность ему принесли лишь Ювентус и Реал Мадрид. Благодаря этим командам известная всем «пятерка» Зизу стал великим игроком. Итак, это 10 интересных фактов о Зинедине Зидане.

Зинедин Зидан

Факт номер 1

Его родители были обычными людьми. Мать – домохозяйка, а отец – грузчик и охранник марсельского универмага.

Факт номер 2

Прозвали футболиста французские болельщики ласково Зизу. И корни из Алжира никак не повлияли на отношения к Зидану.

Факт номер 3

У футболиста большая семья. Он был самым младшим из детей. У Зинедина есть сестра Лила и три брата – Нордин, Джамель и Фарид.

К тому же и сам звезда футбола имеет уже немаленькую собственную семью – у экс-капитана Мадрида 4 детей.

Факт номер 4

Увлекался спортом еще маленьким. Ребенком, Зизу играл с детьми в своем дворе. Они были также эмигрантами, как и сам Зинедин. Интересовался скейтбордингом, велосипедным спортом и дзюдо. За последний вид спорта, у него есть даже зеленый пояс.

Факт номер 5

Великий футболист знает много языков. Из-за того, что игрок работал во многих странах, ему пришлось овладеть французским, алжирским, испанским, итальянским и арабским языками.

Факт номер 7

Когда игрок перешел в Ювентус, итальянский клуб был уже действующим Чемпионом Лиги Чемпионов. Сразу же, понимая всю тактику игры, вливается в коллектив и завоевывает вместе с клубом Межконтинентальный кубок и европейский Суперкубок. В 1998 году Зидана признали лучшим игроком мира.

Факт номер 8

Жарким лето 2001 года, Зинедин Зидан переходит в Мадридский реал. На тот момент футболиста приобрели за огромные деньги – 75 миллионов евро. И трудно согласится с тем, что современные футболисты побили рекорд француза. Ведь это случилось 17 лет назад, в то время это были совершенно другие цены.

Факт номер 9

У Зидана высокий рост и это всегда ему позволяла играть «на втором этаже». Игра головой Зинедина приводила в восторг многих тренеров мира. Вот и в последнем своем официальном матче за Сборную Францию сыграл головой, но к сожалению не по мячу и не в ворота, а в ярости в грудь итальянцу Марко Матерацци. За это Зидана удалили с поля.

Факт номер 10

Зидан и во время своей спортивной карьеры был на виду у СМИ всего мира, но после окончания футбола, он стал еще более популярным. Сейчас его приглашают на съемки рекламных роликов и различных ток-шоу. В музее Гревена, который находиться в Париже, установлена восковая копия футболиста.